пятница, 2 января 2015 г.

ВОЛШЕБНЫЕ МАНДАЛЫ

«Мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса».
Сейчас у каждого человека есть возможность прикоснуться к прекрасному  и создать мандалу самостоятельно. В настоящее время мандалотерапия используется как психотерапевтический прием, позволяющий погрузиться в свое "Я"
  • Рисование мандалы используются в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я», выявления и преодоления глубинных проблем личности. Прорисовка мандалы помогает осознать возникшие чувства и ситуации, вызвавшие эти чувства. Соответственно появляется возможность изменить своё отношение к ситуации или изменить саму ситуацию.
  • Медитация-созерцание  мандалы. Сосредотачивая  внимание на центре, человек входит в состояние, в котором происходит работа с подсознанием.. Человек познает свои цели, свои желания, свою реализацию, становится  по-настоящему собой!
  • Плетение мандалы. Происходит погружение в себя, где ход мыслей останавливается и всё внимание направлено на создание Мандалы. Как раз в такие моменты и происходят удивительные процессы: может прийти озарение, понимание и решение проблемы. Готовая Мандала зачастую является отражением внутреннего «Я».


Создание мандалы прекрасная возможность профилактики стресса и эмоционального выгорания. Именно с этой целью мы познакомились с методом плетения мандалы в своем педагогическом коллективе.
Прекрасный мастер класс по плетению мандалы вы найдете здесь.




 Успехов!

Комментариев нет: